Перейти к содержимому

Фотография

Питерские рыбалки Евгеньевича,

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • ГородСаранск
  • Телефон:8 927 276 1три 8два

Отправлено 13 Январь 2019 - 11:56

Что-то с рыбалкой в этом году в Питере проблематично. Во-первых запрет выхода на лед до 15 января, но за это штрафуют почему-то выборочно, во-вторых на снежиках на Ладоге тоже штрафуют из-за плохого состояния льда, а сейчас идет накатная волна в берег и лед ломает т.к. он ещё нормально не встал везде а только километра 4-5 от берега. Плюс морозов нет, так-что многие пешие купаются, а водилы топят свою технику. В общем грустно.... Так и придется второй раз приехать к вам порыбачить этой зимой :)

#22 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 20 285 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад
  • Телефон:+7 963 146 00 семь один

Отправлено 13 Январь 2019 - 12:21

Рыба там есть и ловят помногу. Тебе там ездить не удобно, знакомых очень мало и заезжать за тобой не по пути. Саранск город очень маленький, тут за тобой с любого конца города можно доехать.

Но уловы в размерах не сравнить. 

Там у Вас  есть шансы напороть 3,6 - 4 

л.jpg

Самые длительные путешествия начинаются со слов - " Я знаю короткую дорогу "

#23 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 13 Январь 2019 - 16:36

Рыба там есть и ловят помногу. Тебе там ездить не удобно, знакомых очень мало и заезжать за тобой не по пути. Саранск город очень маленький, тут за тобой с любого конца города можно доехать.

Но уловы в размерах не сравнить. 
Там у Вас  есть шансы напороть 3,6 - 4 

attachicon.gifл.jpg

Ты хотел написать - есть шанс напороть 36 - 40 кг :) Это да, можно, но можно и напороться.... причем не хило, и замочить не только бубенцы, но и повыше :D

#24 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 13 Январь 2019 - 20:28

Техника ловли в Питере :) Андрей БАВ с Эхолотом :D

Андрей БАВ.jpg

Андрей БАВ1.jpg

#25 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 29 Январь 2019 - 21:16

Что-то не получается никак попасть на рыбалку. То не с кем, то погода не позволяет. Погода здесь творит порой чудеса, особенно на Финском заливе и Ладоге. Льда нормального нет, а тот , что есть, опасный. Вот и ребята сейчас вспоминают что-то подобное в прошлые года. Вот, например, сегодня один разместил на сайте свои воспоминания. ЖЕСТЬ!!!

"Хочу рассказать одну историю, из разряда экстремальных рыбалок. Было это в начале 2000 (год точно не помню), в апреле месяце. Зимы тогда стояли хорошие, ледовая обстановка благоприятствовала поисковым рыбалкам. Мы с Технологом в тот год осваивали ЮБФЗ на предмет ловли окуня. Результаты были так себе, рукотворные блёсна, хорошо работавшие на Северном берегу, на Юге себя практически не проявляли. Состоялась целая череда пролётных рыбалок. И вдруг Технолог для разнообразия предложил половить на мормышку в Большой Ижоре. Он от кого-то услышал, что в это время там бывают заходы белой рыбы. Предложение было принято. И, что удивительно, с первого раза мы вдвоём нашли эту стаю. В первый день уловы были порядка 30-35кг плотвино-лещёвой смеси, во второй чуть меньше, правда у Технолога был сиг кила на 2,5, а у меня подкилушный окунь. Ну и народ уже присутствовал.

Взяли день отдыха, поехали ещё. Погода в тот день поменялась, лёгкий северный ветер сменился достаточно ровным юго-востоком. Приехали чуть позже, народу за трещиной было человек 20. Ловили от трещины в метрах 500. Мы бодро к ним присоединились. Только забурились, раздались какие-то крики, народ бегом двинулся в обратном направлении, со стороны берега стала просматриваться чёрная полоса. В общем, классика жанра.

Когда мы с Сашей подошли к месту перехода, ширина трещины составляла порядка 50 -70м. Весь народ двинулся в сторону дамбы в поисках перехода. Технолог предложил переплыть трещину на льдине, кусок необходимого размера нашёлся, но выгрести шнеками против ветра не получилось. Тогда у кого-то из нас возникла идея двинуть к фарватеру, и при возможности выйти в Кронштадт. Логика прослеживалась – отодвинуло от одного берега, прижало к другому.

Пришли к фарватеру, он представлял из себя метров 50 сплочённого колотого льда, причём не проходимыми было метров 10 посередине. Там плавали какие- то ледяные глыбы неопределенной формы, встать на них или идти по ним было не реально. В одном месте где-то посередине, между этими глыбами увидели нормальную плоскую льдину, на которой теоретически можно было стоять. Таким образом, непроходимыми были два участка метра по 3-4 с каждой стороны фарватера. Дальше за фарватером – ровное поле льда, вроде как до Котлина. В это время нам позвонил один из знакомых рыбаков, ушедших к дамбе. Сказал, что перехода они не нашли и вызвали МЧС.

После краткого совещания решили форсировать фарватер. Я бросил плащ химзащиты на первый участок, и, опираясь на разложенные шнеки пополз на льдину. Подо мной всё плясало, но было несколько точек опоры, поэтому первая часть преграды была успешно преодолена. Дальше я перекинул шнеки Технологу, он мне верёвки от ящиков, я перетащил скарб на льдину, далее переправился Технолог. Примерно также преодолели и второй участок, вышли на твёрдый лёд. (Честно говоря, я плохо помню кто из нас полез первым, но химзащита была моей, поэтому вроде бы я открывал первый этап переправы, а на другую сторону – уже Технолог, но может быть было и наоборот).

Не далеко от переправы у Технолога в навигаторе были какие-то точки, мы там пару часиков чего-то поразрабатывали. Даже кого-то поймали. К нам со стороны Большой Ижоры подъезжало СВП МЧС, фарватер они не переезжали. Мы махнули им рукой – типа выйдем сами.

Наловившись, пошли в сторону Котлина. Через какое- то время прямо по курсу стала просматриваться чёрная полоса – трещина. Приблизившись обнаружили, что в общем –то это не трещина, а разводье. В самом узком месте составляло метров 50, длина узкой части – метров 200. Со стороны дамбы (вроде бы там была якорная стоянка) было поле колотого льда. Льдины медленно плыли оттуда по течению, постепенно забивая открытую часть трещины, прижимаясь к противоположному краю. Метров 50 из 200 по той стороне было уже забито этой массой. Поле стояло до Толбухина (с нашей стороны). Со стороны Котлина – огибало остров. Далее всё это превращалась в какое –то бескрайнее разводье.

Видимо, всё-таки суждено сегодня нам было поплавать на льдине. На наше счастье рядом валялись две доски сотки, метра по полтора длиной, скорее всего, оставили сеточники. Их можно было использовать в качестве вёсел. (Похоже, кто-то там наверху доброжелательно следил за нами?).

Льдину мы выбрали достаточно быстро, Технолог запрыгнул на неё, я перекинул вещи и доски, он мне бросил верёвку, и я потащил льдину вдоль края, подальше от плавающего колотого льда (был риск в нём застрять). Далее я запрыгнул на льдину, и мы стали выгребать досками. Льдина, скажу я вам, плавсредство достаточно тяжёлое и инерционное. Нас несло по ветру в открытое море, гребли как могли, но приближались к противоположному краю чрезвычайно медленно, по касательной под углом градусов в 30. В это время (я успел заметить) по фарватеру пошли корабли из города. Вроде бы нам даже гудели.

Изрядно выматавшись, мы всё ж таки причалили. В запасе оставалось метров 5, дальше – открытая вода до горизонта. Против ветра мы бы уже не выгребли. Край трещины представлял собой слой уплотнённого снега, метра 3. Опять пришлось ползти, я даже одной ногой куда-то провалился, вставая, но Технолог помог вылезти.

Дальше была ещё пара гнилых трещин, стая бездомных собак у гаражей, но это уже мелочи.

Вот такое было приключение. Анализируя события, могу сказать, что как-то страшновато стало только потом, через пару дней. А так, в процессе ни о чём постороннем не думалось, бояться было некогда."

#26 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:54

Да, с зимней рыбалкой в этом году я, похоже, пролетел ;) Весь месяц стоит почти плюсовая погода, валит снег. Перемещаться по льду тяжело и очень опасно. Много техники тонет, многие купаются. Лед, где сплошная каша, где совсем растаял или оторвало...  У всех настроение, что зимняя рыбалка закончилась и пора готовить лодки и спиннинги. Впервые такая зима в Питере, мне повезло в этом году, как никогда ... :)
Вот так некоторые отчаянные ещё продолжают рыбачить, но мне так не хочется.....

#27 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 11 Март 2019 - 13:36

Наконец-то я выбрался на рыбалку. Погода в этом году у нас странная, да, как мне кажется, и везде - один день +2, второй  - 18, третий ноль, от такой погоды не только рыба, но и люди сходят с ума. Местные товарищи издали распоряжение о запрете выхода на лед с 7 марта. Ну, если по Финскому заливу можно понять - там ветер если в берег, ломает лед, торосы до 1,5 метра, если от берега - лед отрывает и он путешествует пока не развалится или не примкнет к другому льду. Несколько раз уже вызывали МЧС-ников для спасения.  Саня Тренер в субботу был на рыбалке на ФЗ, говорит стоя не возможно рыбачить, ветер валит с ног, только сидя на ящике. На Ладоге обстановка нормальная, после ночных и небольших дневных заморозков, лед стал нормальным, народ стал ездить по льду на машина, т.к. идти до окуня 5-7 км далековато, а брать на прокат "собаку" дороговато.
Вот и мы отважились на машине по льду доехать до окуня и там перемещаться в поисках его стоянок. Но похоже, что опять перед сменой погоды окунь бастовал. Меняли блесны, балансиры, перемещались по льду- бесполезно. Окунь бастовал. За весь день я поймал 5 штучек. Один, правда хорошенький - 460 гр. Впервые поймал, да и впервые увидел рипуса.  Это рыбка относится к семейству лососевых, сиговых (подвид ряпушки) и вырастает до 1,5 кг. Правда маленький, около 100 гр. Сначала хотел отпустить, но потом решил забрать показать жене, что это за рыбка такая.
Несмотря на такой результат рыбалки, остался очень доволен выездом - погулял по Ладоге, подышал воздухом, повстречался с ребятами с местного рыболовного сайта. Надеюсь, что зимний сезон ещё не закончил!

Слева, вдалеке, наша машина

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

А это, тот самый рипус

20190310_163707.jpg

#28 Артурик

Артурик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 23:02

Рипус, совершенно не фотогеничный...

#29 KENT

KENT

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 383 сообщений
  • ГородСаранск-Краснослободск
  • Телефон:8-927-I70-999I

Отправлено 11 Март 2019 - 23:19

Как будто на снегоходе по нему проехали)

Рыба не клюёт, потому что у неё клюва нет...

#30 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 043 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено Вчера, 00:21

Сегодня опять побывал на Ладоге. Погода чудесная, тепло - плюс 2 градуса, правда ветер, к которому я всё еще не привыкну, сдувает ящики. Сначала побаивались на машине выезжать на лед, потом посмотрели, лед нормальный еще и двинули опять "на дальний кордон". Напарник почти сразу попал в рыбу, а я всё кружил и кружил наматывая километраж. Что-то никак не могу привыкнуть и освоиться с рыбалкой на Ладоге.  Делаю не совсем правильную подачу блесны, слишком короткую паузу между подбросами, ну и так по мелочам. Да и к блеснам ни как не привыкну - размерчики с нашими не сравнить - от 53 до 80 мм.  ну и подача таких блесен, это не спортивными управлять. Напарник сегодня поймал штук 18 , я только 5 штучек и опять одного небольшого рипуса. Правда, сегодня попался один не плохой окунишка, а вчера , по слухам, в этой акватории кто-то завалил кабанчика на 1,8 кг.
На льду сегодня задержались до темна т.к. на выезде с Ладоги стояли всякие дяденьки и штрафовали за всё подряд - за выезд на лед на машине, за незарегистрированные снегоходы, ещё за что-то и т.д.  и  т.п.
Несколько фоток к отчёту.

20190316_171724.jpg

20190316_171800.jpg

20190316_173232.jpg

#31 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 20 285 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад
  • Телефон:+7 963 146 00 семь один

Отправлено Вчера, 01:08