Перейти к содержимому

Фотография

Удочки для блеснения окуня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 665

#1 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад
  • Телефон:+7 963 146 00 семь один

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:03

Удочек масса.

У меня каждая удочка под определённые условия.

Удочки.jpg

Те что вожу с собой в паре коротких тубусов.

Первую, её даже и не складываю, она так в рюкзаке не плохо живёт, запасной длинный хлыст к ней, но юзаю его очень редко, так как не приходится "подальше закидывать" , есть он и есть, пусть будет, хоть поп монашек не ........................... случай.
Леска 0.185

Вторая для не больших балансиров, скорее для средних, чем для мелких.
Тот что сейчас стоит на ней, это мелкий, кивок не под него, ловить конечно можно, но кивок лучше помягче поставить.

Третья под большие глубины от 4 и глубже, и тяжёленькие блёсны, от 4 гр и тяжелее................
кивка на ней нет, леска проходит внутри хлыста.
Но думаю что кивок иногда нужен, во всяком случае у меня такое мнение, другим его не навязываю.
На второй рыбалке лопнула катушка, не критично, но жалко. Диаметр уж больно нравится, сматывать быстро.
леска 0.185

четвёртая, это дополнение к третьей.
леска 0.185

пятая и шестая, это рабочие лошадки для небольших глубин, мелких блёсен и лески 0.12-0.13мм

Последняя, это то что я сейчас осваиваю, а именно кобылку, табун уже есть, эта больше всего понравилась, вроде за рыбалку начал привыкать, не лёгкая эта работа.
Собственно воскресную рыбалку еЮ и ловил.
Леска 0.185.
блесна ромбик

Вот на данный момент пока так, вожу связку одним словом. попозжее надоест и буду возить пару, потом этой пары будет не хватать и опять всё по кругу.

Самые длительные путешествия начинаются со слов - " Я знаю короткую дорогу "

#2 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 18 Февраль 2013 - 20:11

1.Приловле на большой (10метров и глубже) глубине мне больше подходит удилка с катушкой. Само собой на такой глубине ловим судака, окуня там найти можно, но на сколько я думаю, что это не окунёвый горизонт.
Катушка в этом случае должна быть вместительная, 50 метров лески диаметром 0.2 должно помешаться по любому, в идеале 100 метров лески в толщине 0.25 и выше. Катушка с жёстким фиксатором и ни каких слабых на срабатывание
трещоток.
Ручка у удилки должна быть обязательно и не маленькая, длиной от 10см.
Хлыст должен быть жёсткий, некоторые до сих пор юзают титановые хлысты. А вот ака ВАШЗЁМА когда был жив и здоров, вообще ловил судака удилкой состоящей из ручки, катушки и кивка. Удилка собиралась на отрезке 20-25см дюралевой трубки, надевалась на эту трубка ручка из жесткого пенопласта, пробки или ЭВА, далее прикручивалась катушка, хлыста не было, кивок на нужную длину выдвигался из полости трубки.
Далее длина или размер, длина может быть разная, кому как удобна, кто то ведь и стоя ловит, но тут ещё надо
учитывать и силу течения, она вносит свои коррективы и в длину, короткой удилкой как следует не просечёшь рыбу, не хватает размаха, нужно ведь ещё и созданную течением петлю из лески выбрать, а она при ловле на тёке не маленькая. Но вот аниммировать проводку лучше и аккуратнее получается именно короткой удилкой. 50см думаю самый оптимал, 60 тоже нормально, но для меня не то что хотелось бы.
Кивок обязателен, так как поклёвки бывают, а скорее в основной своей массе очень слабые, сравнимы с потычкой наноокуня. Одним словом, грубость снасти обязывает использовать кивок.

2. Раз уж речь зашла о ловле окуня, то тут останемся на глубине ( на меляк пойдём чуть позже), удочка тут как бы произвольная, леска не толстая, в пределах 0.18, но катушку лучше использовать с трещоткой, так как в случае поклёвки трофея можно сделать обрыв лески, трещотка тут в помощь.
Длина удилки тоже задаётся силой течения, в общем исходя из пункта первого, 50 -60см, но можно и покороче, 40см будет не плохо.

3. Ловля окуня на тёке и средней глубине в 5-8метров.
Аналог пункта № 2.

4. Ловля окуня на на прудах или слабом тёке, глубине 5-8 метров.

Достаточно удочки длиной 30-40см, мне больше нравятся короткие, но это чисто моё предпочтение, я ловлю близко к воде, думаю при ловле с ящика, лучше подлиннее взять.

5. Ловля окуня на меляке, пусть будет 1.5 - 5 метров.
Длина остаётся та же , что и у пункта № 4.

Катушка, нужна она или нет, тут дело добровольное, лишь бы самому удобно было. Пока толком не раскусил кобылку, утверждать сложно, так как на морозе с ней мне пока не совсем удобно, рукавицы мешают вышивать бисером. В хорошую, по зимним меркам тёплую погоду, кобылка конечно удобна, лёгкость снасти делает своё душевное удовлетворение.
Кивок, для некоторых видов приманок он просто необходим.

6. Интерлайн на меляке, штука конечно убойная, тут он вне конкуренции при работе с блесной.

Минус, у него он есть, так как маленький диаметр закрытой катушки (шпули) не есть гуд, всё равно туда затекает и замерзает вода, да и как я сказал мелкий диаметр шпули делает леску пружиной. От сюда я перешёл на удочку переделанную под интерлайн (леска внутри хлыста ), но с открытой шпулей, причём не маленького диаметра по линейке зимних удочек.

К спортивным снастям это не коим образом не приклеиваю, так как в спорте ловят другую рыбу.

#3 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 03 Март 2013 - 20:28

Понравились покупные силиконовые кивки.

Два левых, через них леска проходит ( в первом леска 0.15,  во втором 0.2) d 3/2 и d 4/3

Красные кивки.jpg

Два правых,  d 5/3 и  d 5/2  покупал в Спиннинглайне, но они грубые для моих рыбалок, а меньшего размера пока у них не было в наличии, надо подождать или пройтись по нашим магазинам.

Кивки на удочках.jpg

d 4/3 понравился больше, внутренний диаметр у него добрый и не так быстро в него набивается лёд.

#4 антоха-саранск

антоха-саранск

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 25 Август 2013 - 11:49

Мне понравилась под балансиры та которую сделал своими руками. Вес всего 56гр .

удочка..jpg

#5 антоха-саранск

антоха-саранск

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 25 Август 2013 - 11:56

Под блесны использую самодельные блеснильники.  Делаю сам и ручку и хлыст от поплавочки пустотелый вклеиваю. Леска проходит внутри хлыста. Ловлю в основном без кивка, но когда поклевки слабенькие вешаю силиконовою ( соплю ).  Ну и рабочий набор блесен на фото.

Блесенник.jpg

Хват примерно такой . Руку ни сколько не напрягает и игра кистью без лишних движений

Как держать..jpg

#6 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 23:06

Кивки надо ещё купить, мне нужны из трубки d 4/3 мм (наружний 4мм, внутренний 3мм)

#7 антоха-саранск

антоха-саранск

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 761 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 23:08

А таких не бывает в спиннинглайне. :(

#8 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 23:30

Буду искать в других магазинах.

Этот размер самый оптимальный для меня, как говориться, по руке пришёлся.

#9 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений
  • ГородСаранск
  • Телефон:8 927 276 1три 8два

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 22:14

Кто-нибудь делал подобную удочку для блеснения окуня. http://www.kaliningr...statja-005.html Думаю попробовать, хотя я приверженец старой школы блеснения - с кивком.

#10 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 22:31

Именно такую я не пробовал, но всё равно напишу.

Как я понял,  идея взята и разработана  из "косточки".

Для меня данная модель шибко изящная.

Желающим могу подогнать  для изготовления курков (мотовильца) данной удочки, кусочки ПВХ пластика толщиной 10мм, по сути это очень жёсткий пенопласт, очень похож на дерево, строгается ножом или рубанком.

Если что, звоните.

#11 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 22:41

Как я понял,  идея взята и разработана  из "косточки".
Для меня данная модель шибко изящная.

Да вроде бы не совсем из "косточки" Здесь площадь соприкосновения с рукой минимальна и поэтому: "....Согласно законам физики, чем меньше площадь воздействия силы, тем большее давление будет оказано — и умноженная рычагом сила воздействует точечно на вашу руку (остроконечные участки удобно ложатся в ладонь), что значительно увеличивает чувствительность...."

#12 Борисыч

Борисыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 826 сообщений
  • ГородКомсомольский
  • Телефон:89297452861

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 22:43

Желающим могу подогнать  для изготовления курков (мотовильца) данной удочки, кусочки ПВХ пластика толщиной 10мм, по сути это очень жёсткий пенопласт, очень похож на дерево, строгается ножом или рубанком.

Если что, звоните.

Этот материал тоже в рекламных целях применяется ,если да то где ?

Глаза боятся , Нива едет !
Мы ездим там , где волки срать боятся !
Демократия бывает гладкоствольная и нарезная !

#13 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 22:49

Площадь вроде как минимальна, а вроде как и максимальна, всё зависит от хвата , да это для меня не суть, важнее намотка и размотка лески, для меня с катушкой быстрее получается, может руки под шпулю заточены, может я избаловался  удочками со шпулями и лень мотать на мотовило.

Идею не убиваю, самому интересно как это всё в реальности происходит, у меня ведь только небольшая практика с косточкой и её аналогами.

#14 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 22:56

Если что, звоните.

Этот материал тоже в рекламных целях применяется ,если да то где ?

Реклама,  у многих магазинов режимка ( режим работы) состоит из наклейки и пластика толщиной  3мм, пластик белого цвета, это поделочный рекламный материал, фанера стала  не актуальной в наше время.

Допустим корпус вот этих трёх пятёрочек

Световые короба иногда бывают из этого пластика.

#15 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 23:12

Зачем какой-то пластик? Кому надо, дам пенопласта Шершанинского.

#16 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 19 520 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 23:21

Евгеньевич, это хороший пластик, правильный, а не тот который как оргстекло.

Попробовать можно из разного и выбрать то что  удобнее или практичнее. .

Ты какую леску намотаешь на свою удилку ?

И на какой глубине будешь ловить, интересует максимальная глубина?

#17 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 23:40

Ты какую леску намотаешь на свою удилку ?
И на какой глубине будешь ловить, интересует максимальная глубина?

Не совсем понял вопрос. На какую? Ту, что я показал в сообщ.№9, я еще не дела. Для местных водоемов и при выезде в Пензу на соревнования, ставлю 0,12, иногда 0,14. Для Волжского окуня совсем другая - 0,18-0,2

#18 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 930 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 23:44

Делал из Шершанинского пенопласта удочку. Пенопласт классный. Мне понравилась. Выкладывал на соседнем сайте. Выкладываю здесь. Возможно кого заинтересует. С пенопластом, как сказал ранее, помогу.

Прикрепленные изображения

• удочка.JPG

#19 кб окунь

кб окунь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 361 сообщений
  • ГородУльяновск дальнее засвияжъе
  • Телефон:89279894621

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 10:29

Делал из Шершанинского пенопласта удочку. Пенопласт классный. Мне понравилась. Выкладывал на соседнем сайте. Выкладываю здесь. Возможно кого заинтересует. С пенопластом, как сказал ранее, помогу.

Всем привет. Просмотрел верхние сообщения. Конечно изящества хочется. Хочется невесомого, удобного. Но по моему мнению это уж перебор. Можно просто сделать из того же пенопласта изящную кобылку. В руке лежит, поклевку дает в руку( шестик карбоновый)

Лично я пользую всю зиму балалайки с крбоновым шестиком. Леска проходит внутри подсечки. Балалайка либо салмо 140р, либо Пирс 80р. Подсечка 90р. 

http://fishclub73.ru...t=723&start=130

Звони, ежели что 89279894621  http://rybalka73.ru/forum/index.php

#20 trener

trener

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 11:29

Кто-нибудь делал подобную удочку для блеснения окуня. http://www.kaliningr...statja-005.html Думаю попробовать, хотя я приверженец старой школы блеснения - с кивком.

Ребята ,можете , конечно, попробовать..., но заморачиваться я бы не стал....

ТоварисЧ с ником "Артурище" (на ПКР,ФИОНЕ) идет своей ИНДИВИДУАЛЬНОЙ дорогой....( в Питере последователей нет..)

В начале своего пути он обратился к "Комбинатору" с просьбой взять в около..команду...Оставил свои воспоминания об этом (ссылка уже была)

http://fisher.spb.ru...php?id=8&aid=84

" Комбинатор, выйдя на лед - сразу позвонил кому-то"" В отличии от мормышечников, у которых уловы достигали объемов большого мешка от сахарного песка"

Куй, которому звонил "К" ---ваш покорный слуга...И мешок тоже мой... ( в предыдущий день я полдня так же "сосал" на блесну...,и только под вечер в 300м. от берега "воткнулись" в окуня...Он подошел жрать икру налима (у нас нерест на Ладоге конец декабря-начало января), и ему было глубоко пох...на блесну....)

Но речь не об этом случае...

Затем "Артурище" повел себя не по пацански... (ему казалось ,что все вокруг ему что-то "должны"),вылил много грязи на "К" на ПКР...и теперь идет САМОСТОЯТЕЛЬНО...( с уровнем блеснильщика ---ниже среднего)...

Есть у него публикации по безмотылке....(в Рсн по моему)...

Я не свожу счеты..., он меня и не помнит...Я просто в курсе...

А выводы из идей делать вам ... 

И все же классическая "косточка"---наше все!!!

С уваж.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)