Перейти к содержимому

Фотография

Ловля судака

ловля судака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 363

#1 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад
  • Телефон:+7 963 146 00 семь один

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 20:31

Начнём потихоньку готовиться к ледоставу и само собой подлёдной ловле судака, скоро не скоро, но это неизбежно будет в жизни почти каждого рыбака. Машин много, ездить на рыбалку сейчас можно без вопросов типо куда и когда. Я начинаю опять собирать и усваивать разную полезную инфу, сам пока я только начинающий, да и спросить то особо не у кого у нас в Мордовии.
Так вот мне очень понравилось одно из сообщений Игорь Голищенко, сделанное 09,10,2013 :

Есть несколько основополагающих факторов которые  на прямую влияют на групповое поведение судака и позволяют нам примерно предсказывать его поведение.

№ 1 для зимы, перволедья это его осенняя миграция. Включается этот механизм охлаждением воды, судак начинает собираться в большие стаи, которые как правило привязаны к стадам белой рыбы. Осенний сброс воды на зарегулированом водоеме - сигнал к действию. Вся рыба уходит на глубину и начинает мигрировать вниз, кто к зимовальным ямам, кто просто по
руслу. (У нас на Куйбышевском водохранилище зимовальных ям как таковых нет, для этого пригодна большая часть глубокого русла) Четко разделяются Камская и Волжская популяция судака, которые мигрируют немного в разные сроки и разными путями. Сходятся пути этих популяций в Камском Устье, потому и это место является по перволедью культовым для тысяч рыболовов ("Армянский пляж" - десятикилометровый отрезок берега после слияния Камы и Волги).

Любое повышение уровня воды поздней осенью приостанавливает миграцию. Судак как и вся белая рыба покидает русло и разбредается по прирусловым мелякам.

Во время миграции судак почти не питается, желудки пустые, у некоторых в желудках можно найти ракушку (дрейсену) Стайный образ поведения делает его агрессивным, атакуется почти любая приманка. Рыбу по перволедью почти не надо искатьв течении дня, судак находит рыбака сам, потому как активно передвигается. Пара правильных лунок (на пути миграции) работают
весь день. Лучшие места ловли поворотные участки русла и глубинные прирусловые площадки.

На пути миграции влияет прозрачность воды. Прошлой осенью на пример сложилась интересная ситуация, когда на Волге несколько недель до ледостава была сильнейшая тяга (при практически наивысшем, весеннем уровне водохранилища) За лето, когда тяга неверная, говенная, на дне русла собираются большие запасы мягкого ила (отмирающая зеленка),
сильнейшей тягой все это сдуло и несло по основному руслу в придонной области. Волжский судак мигрировал не привычно руслом, а меляками и канавами, где вода была чище. Те, кто традиционно ждал судака по руслу sosa.gifsosa.gifsosa.gif
Камского судака в первый лед по основному руслу тож не было, основная его масса скатывалась вниз по системе стариц и речек и озер (системы старой Камы) Именно там мы его успешно находили и от души ловили в перволедье.

Ближе к середине декабря миграция заканчивается. Зимовка. Большие стада судака начинают распадаться на более мелкие, судак начинает разбегаться по системам проточных канав и начинает отъедаться тюлькой. Клев по дням волнообразный, судака приходится искать по канавам. Здесь уже важна информация по ловле. Если я примерно узнаю, где судака успешно ловили
несколько дней назад, то сдостаточно большой долей вероятности его можно будет искать рядом, в нескольких километрах, используя знание подводного рельефа и хода канав. Более чем трехдневная информация ценности не имеет.

В январе и первой половине февраля судак начинает пасти мелководные прирусловые участки, сохраняющие приличный кислородный режим и кормовую базу, за счет близкого расположения проточных глубоких зон,судак выскакивает набегами на меляки в 3 - 6 метров и час-другой жрет там все подряд. Ловить можно и рядом, на глубине, но как правило штучно, сильно
разбавляя улов бершом.
Вторая половина февраля и март - чистое глухозимье, судак питаетсся периодически и во всю капризничает. Любая смена атм. давления или ветра могут на день-другой отправить его в ступор. На меляках его уже не бывает. Чаще всего весь хищник концентрируется в предустьевых глубоких участках канав (впаддающих в русло) Скоро весенняя миграция.

Многое здесь уже зависит и от текущего уровня воды. Камский судак при низком уровне начинает массово валить с луговых канав в русло через подводные речки-вытеки. Волжский даже при низком уровне воды в русло весной лезет редко, Система подводных стариц и речек по левому берегу по своей глубине сравнима с коренным руслом, там обычно его и ищут.

Первая половина апреля - самый последний лед. - Трофейная рыбалка! Но сцуко очень опасно. Стадо проходного судака по руслу Камы гонят неделями, каждый следующий день смещаясь на пару километров ниже и набивая мешки. На Волге судака без меры ловят у ВолжскоКамского заповедника.

Как правило весело, с вызовом егерями ОМОНА и стрельбой из автоматов в воздух.Если рыбаков сотни три, им уже до всего этого дела глубоко пох, всех не арестуют, а протокол писать долго.

В этой общей схеме ловли нашего судака со льда, существует множество частных случаев, мелких климатических и гидрологических факторов, меняющих в ту или иную сторону поведение судака в конкретном месте.
Рассматривать все варианты - получится пост на 10 страниц.

Всем тем, (не аборигенам) кто собирается за судаком в наши края эта информация конечно архиинтересна, но все детально описывать с привязкой к конкретным участкам воды просто нет времени.

Самые длительные путешествия начинаются со слов - " Я знаю короткую дорогу "

#2 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 21:23

Тему подчистил, про одежду, лодки и снежики лучше говорить в их темах.

#3 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 00:02

Не много поразмышлял,  полистал инет, пообщался со знающими людьми и сделал не большой вывод по поводу коробки с блёснами, а вернее о её содержимом.

Чисто по блёснам и пилькерам, балансиры отдельно.

Разделяем как бы всё на две весовые группы, это лёгкую (5,5-10 грамм) и тяжёлую (21-28грамм)

Ну начинаем  собирать:.

пилькер "Адмирал", пару штук , а лучше 4 , точно надо в весе допустим 6-11 грамм.

ЛитлКлео 7 грамм, одну две штуки.

Ещё 10 граммовые парочку.

Шведский Прыщ, этих надо тоже несколько, 7 грамм, 9 грамм, 14 надо но не обязательно, 21 грам, 28 грамм

Korkiakosken Uistin Smoltti (лучше не произносить :D ), проще так сказать Smoltti , пару штук надо. Но купить не легко.

Пару Томасов, тут уж как повезёт и кто какие купит и где купит.

Несколько Вильямсов, пары достаточно будет, не всегда на меляке ловить.

Пару цикад РефРюнер , ну или хотя бы одну.

Это не говоря о балдёшках, татарском томагавке и прочих ятаганах, последние  в Саранске просто не купить.

Вот как то так, для небольшой ориентировки будет достаточно.

#4 антоха-саранск

антоха-саранск

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 677 сообщений
  • ГородСаранск

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:34

Ну почти все у на с тобой есть. Я так думаю. :P

#5 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:15

Не всё, всё если и будет, то в конце зимы, так как по одной блесне покупать не правильно, да и железки новые появляются, другие снимают с производства, так например у Томасов что то уже сняли.

#6 Борисыч

Борисыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 629 сообщений
  • ГородКомсомольский
  • Телефон:89297452861

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:54

Представте себе , январь , клев не активный , стоит разрозненная толпа и "ждут " выхода сударя ,то тут то там вытаскивают штучных рыбех , люди меняют приманки пытаясь подобрать ключик к сонному судаку , ииииииии вдруг раз - какойто чел начинает с завидным постоянством вытаскивать чуть ли не одну за одной , сначала его облепляют его -же друзья и знакомые , потом "тайна становится известна всем , ловит на такую то такую то , и все начинают рыться в своих коробочках выискивая что то похожее .

Итог по приезду домой где то в просторах инета находишь эту штуковину  ииии... заказывается много ,разных весов и расцветок . В итоге рыболовный ящик становится на несколько сотен грамм тяжелее.

Мораль -" У нас все на судака есть" не сработала ! ;)

Глаза боятся , Нива едет !
Мы ездим там , где волки срать боятся !
Демократия бывает гладкоствольная и нарезная !

#7 кб окунь

кб окунь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • ГородУльяновск дальнее засвияжъе
  • Телефон:89279894621

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:54

Андрюха наговорил тут двумя постами выше. На две каёбочки :D . А ловить будет двумя-тремя приманками.

Знакомо это все.Воблеров в коробках на 20000р.(ладно жена не знает) А ловлю на 4-5 штук.  :)

Звони, ежели что 89279894621  http://fishclub73.ru/forum/index.php

#8 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 20:28

Так это у Всех так.

Но ведь ловим в разных местах, окуня Черемшанского  примерно поняли, а вот Судака не поняли, выше по течению возможно будем ловить тоже окуня или судака и хавчик у него возможно в корене будет другой. Аналогично по времени года, первый лёд нужна одна какая нибудь крокозябра , а через месяц подавай другую, а ещё через месяц будет, утром одно, днём другое, а подвечер третье, и причём в разном весе и в разном окрасе или цвете.

Так что патроны надо готовить.

#9 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:10

DuST, читай сообщение нр 3

Еслибы у меня были секреты, я бы его не написалбы ни за какие каврижки.
Евгеньевич вчера ...... ты сёдня.... кто третьим будет?

Хулиганы :D

#10 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 21:26

В продолжение о блёснах ( о балансирах потом :D ).

Так вот рекомендуют ещё Дайвовский Chinook  в серебре.

Если кому надо, заказывайте, блесна не дорогая, но ловчая.

Я себе заказал недавно, 7 и 25 грамм.

По Смолтти (Smoltti) , заказал себе и Антохе, но сколько пришлют пока не знаю, так как количество было очень ограничено. Себе две блесны полюбому оставлю, Антоха тоже две хочет, если будет ещё одна, то могу любому из желающих подогнать по тойже цене, что и нам обоёдётся.

Кто желает заняться ловлей судака, пишите в теме, я ведь не знаю Ваши потребности, кому лайт, кому наноокунь интересен, да и у самих язык есть, ведь все знаете, что я судаковые блёсна всегда стараюсь отслеживать по какой либо инфе, друзей в инете много.

Пару лет назад, к Рашату Каримову в Казань с Антохой гоняли, всем предлагал влиться в заказ, влились только двое, вот и подумал, что мало кому интересно, да и когда в деньгах нуждался, продавал блёсна Рашата,  ни кто не купил, вот и предложения на всех по судаковым блёснам отпали сами собой.

Так что без обид.

#11 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:01

IMG_20131016_222823.jpg
Адмиралы с Адмиральчиками.
Якоря надо перевесить на другую сторону.

#12 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:52

А вот и реальная тема для размышления, будем делать сами.

#13 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 20:55

#14 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 839 сообщений
  • ГородСаранск
  • Телефон:8 927 276 1три 8два

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 21:46

Узнаю "топорики". Давно хотел сделать, но надо бы для этого подержать в руках оригинал. Сложностей повторить, я думаю, никаких. На Русфишинге много отзывов о нем. 

#15 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:12

Топорик.

Пойду искать топорик от Бороды из Таллина, он по окуню, мне скидывал чертежи, может от них можно оттолкнуться ....

#16 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:19

Вот пока так.

Топорик.jpg

Фотку изменил на более свежую.

#17 Борисыч

Борисыч

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 629 сообщений
  • ГородКомсомольский
  • Телефон:89297452861

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:35

У татар похожие блесна ,вернее мормоблесна всяких видов , и в сочетании блесны и цикады , и мормобалансироблесна и.д , и цена в "ЖОРе" адекватная .

Глаза боятся , Нива едет !
Мы ездим там , где волки срать боятся !
Демократия бывает гладкоствольная и нарезная !

#18 Евгеньевич

Евгеньевич

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 839 сообщений
  • ГородСаранск
  • Телефон:8 927 276 1три 8два

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:37

Ну, кое что. Можно попробовать, хотя в идеале - нужно подержать в руках - точные размеры, вес, Ц.Т. игра в ванной и т.д.

#19 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:51

Топорикам Бороды доверяю, вот форум

Вот темы

#20 Андрюха-Саранск

Андрюха-Саранск

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 18 587 сообщений
  • ГородSaransk Юго-запад

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 22:59

Вес Топорика по моему указан на его чертёжике, они не лёгкие, грамм по 20 примерно.

Пярнуский комбайн. 

С него наверное начиналось.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)
Яндекс.Метрика